Fußball Senioren

LogoneutralDie Halbfinalisten des Vorjahres haben es auch in dieser Saison wieder in die Finalrunde geschafft: Titelverteidiger FC Brünninghausen, Vizemeister BSV Schüren, der Hombrucher SV und Westfalia Wickede stehen am kommenden Wochenende erneut im Feld der letzten zwölf Teams beim Kampf um die Stadtmeisterschaft. 

Zwölf Mannschaften spielen am Freitag (ab 16.30 Uhr) und Samstag (ab 15.00 Uhr) den Stadtmeister aus. Ebenfalls den Sprung in die Helmut-Körnig-Halle schafften der SC Osmanlispor, der TuS Bövinghausen und Mengede 08/20, die sich in der Halle Huckarde durchsetzten, Viktoria Kirchderne und der VfL Kemminghausen (zusammen mit Wickede aus der Halle Nord), Türkspor Dortmund (mit Brünninghausen und Hombruch aus der Halle Renninghausen) sowie der ASC 09 und die DJK TuS Körne (mit Schüren aus der Halle Hacheney).

Die Ergebnisse im Überblick:

Halle Huckarde
-----------------------


Gruppe 1
Westfalia Huckarde - TuS Bövinghausen 2:3
Westfalia Huckarde - Mengede 08/20 1:4
TuS Bövinghausen - Mengede 08/20 2:2

  1. Mengede 08/20 4 Punkte/6:3 Tore
  2. TuS Bövinghausen 4/5:4
  3. Westfalia Huckarde 0/3:7

Gruppe 2
TuS Rahm - RW Germania 3:3
TuS Rahm - SC Osmanlispor 1:2
RW Germania - SC Osmalispor 5:2

  1. RW Germania 4 Punkte/8:5 Tore
  2. Osmanlispor  3/4:6
  3. TuS Rahm 1/4:5

Überkreuzspiele
Mengede 08/20 - SC Osmanlispor 4:5 n. A.
RW Germania - TuS Bövinghausen 0:5

Entscheidungsspiel
Mengede 08/20 - RW Germania 5:1

Qualifiziert für die Endrunde: SC Osmanlispor, TuS Bövinghausen, Mengede 08/20

Halle Nord
--------------------

Gruppe 1
VfL Kemminghausen - SV Westrich 1:3
VfL Kemminghausen - TuS Hannibal  6:0
SV Westrich - TuS Hannibal  2:5

  1. VfL Kemminghausen 3 Punkte/7:3 Tore
  2. SV Westrich 3/5:6
  3. TuS Hannibal 3/5:8

Gruppe 2
Westfalia Wickede - FC Roj 6:2
Westfalia Wickede - Viktoria KIrchderne 1:3
FC Roj - Viktoria Kirchderne 0:5

  1. Viktoria Kirchderne 6 Punkte/8:1 Tore
  2. Westfalia Wickede 3/7:5
  3. FC Roj 0/2:11

Überkreuzspiele
VfL Kemminghausen - Westfalia Wickede 1:3
Viktoria Kirchderne - SV Westrich 4:0

Entscheidungsspiel
VfL Kemminghausen - SV Westrich 4:2

Qualifiziert für die Endrunde: Westfalia Wickede, Viktoria Kirchderne, VfL Kemminghausen

Halle Renninghausen
-----------------------------------

Gruppe 1
TuS Eichlinghofen - Türkspor Dortmund 1:2
TuS Eichlinghofen - RW Barop 0:3
Türkspor Dortmund - RW Barop 4:4

  1. RW Barop 4 Punkte/7:4 Tore
  2. Türkspor Dortmunnd 4/6:5
  3. TuS Eichlinghofen 0/1:5

Gruppe 2
Hombrucher SV - FC Brünninghausen 0:0
Hombrucher SV - VfB Lünen 2:0
FC Brünninghausen - VfB Lünen 3:0

  1. FC Brünninghausen 4 Punkte/3:0 Tore
  2. Hombrucher SV 4/2:0
  3. VfB Lünen 0/0:5

Überkreuzspiele
RW Barop - Hombrucher SV 1:3
FC Brünninghausen - Türkspor Dortmund 7:0

Entscheidungsspiel
RW Barop - Türkspor Dortmund 3:6

Qualifiziert für die Endrunde: Hombrucher SV, FC Brünninghausen, Türkspor Dortmund

Halle Hacheney
---------------------------

Gruppe 1
ASC 09 - VfR Sölde 2:0
ASC 09 - TuS Holzen-Sommerberg 3:2
VfR Sölde - TuS Holzen-Sommerberg 3:1

  1. ASC 6 Punkte/5:2 Tore
  2. VfR Sölde 3/3:3
  3. TuS Holzen-Sommerberg 0/3:6

Gruppe 2
SV Körne - DJK TuS Körne 2:3
SV Körne - BSV Schüren 1:4
DJK TuS Körne - BSV Schüren 1:5

  1. BSV Schüren 6 Punkte/9:2 Tore
  2. DJK TuS Körne 3/4:7
  3. SV Körne 0/3:7

Überkreuzspiele
ASC 09 - DJK TuS Körne 5:1
BSV Schüren - VfR Sölde 6:0

Entscheidungsspiel
DJK TuS Körne - VfR Sölde 6:0

Für die Endrunde qualifiziert: ASC 09, BSV Schüren, DJK TuS Körne